Verification: bd87a9cdda760ca54339901e05c1c003


муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств № 8
им. А.А. Бабаджаняна
городского округа город Воронеж

Главная » 2018 » Июль » 20

Экспонаты выставки в библиотеке, посвященной  75-летию Освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, рассказывают об одном из самых трагических периодов истории Воронежа - героической обороне города, разделённого войной.

«Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много страниц. Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, квартал — за каждый дом».

«Комсомольская правда» 26 января 1943 г

В экспозицию входят фотоматериалы и книги о подвиге Воронежа во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, в том числе книга Павла Козлова «ИЛы летят на фронт» о самолете-штурмовике Ил-2 – гордости воронежского авиационного завода.

Среди экспонатов - фотографии, документы и книги, посвященные боевому пути пулеметчика 100-й стрелковой дивизии, участника боев за Воронеж Сергея Григорьевича Дуганова из семейного архива преподавателя школы Н. А. Бунеевой.

Особое место в экспозиции занимают архивные материалы и оцифрованные документы, связанные с жизнью и деятельностью директора школы в 60-70-е годы Александра Ивановича Малюженко. Во время Великой Отечественной войны А.И. Малюженко прошел боевой путь через Украину, Польшу, Венгрию, Австрию до Берлина и Праги в составе зенитно-пулеметной роты 16 гвардейского Львовского полка и был награжден боевыми наградами, в том числе медалью «За отвагу».

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 497 | Добавил: vrndshi8biblioteka | Дата: 20.07.2018