Verification: bd87a9cdda760ca54339901e05c1c003


муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств № 8
им. А.А. Бабаджаняна
городского округа город Воронеж

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » МАСТЕР-КЛАСС «КОМПЛЕКСНОЕ ОБУЧЕНИЕ В КЛАССЕ АККОРДЕОНА»
11:10
МАСТЕР-КЛАСС «КОМПЛЕКСНОЕ ОБУЧЕНИЕ В КЛАССЕ АККОРДЕОНА»

   Мастер-класс «Комплексное обучение в классе аккордеона» с большим успехом прошел в Учебно-методическом центре сферы культуры и искусства 22 ноября 2017. На мастер-класс,  проведенный заведующей народным отделением ДШИ №8 им. А.А. Бабаджаняна Ириной Серафимовной Квасовой, приехали преподаватели из школ Воронежа и Воронежской области.

   Тема мастер-класса вызвала огромный интерес  у слушателей. Работа над развитием исполнительской техники, техническим материалом  является основой исполнения произведений. Особое внимание было уделено работе над формой произведения и правильному звуковедению в нем, И.С. Квасова работала с учащимися разных классов (3, 4 и 5), с каждым учащимся была показана работа над 3-4 пьесами различного характера, также была показана работа над ансамблевой формой.

   В работе над полифоническим произведением (Е. Помазанский «Колыбельная») с учащимся 3 класса Межовым Кириллом акцент был поставлен на слышании и проведении  тем в разных голосах, имеющих свою логику и самостоятельную фразировку.

   Исполнение мелизмов, как важной части виртуозного произведения, было представлено в работе с учеником 4 класса Даниилом Вяткиным (М. Товпеко «Юмореска»). И.С. Квасова обратила внимание слушателей мастер-класса на необходимость высокого уровня технической подготовки учащегося при исполнении мелизмов и необходимости следить за точным исполнением выигрывания должного количества нот и правильностью их в звуковысотном и ритмическом плане, а также, чтобы украшение естественно вписывалось в текст, не выпадало из музыки.

   Гаранжа Елисей (5 класс) исполнил  «Музыкальный момент» В. Усачева, с блеском справившись с  большим нотным объемом пьесы, полиритмией мелодии,  полифоническим развитием мотивов, виртуозными пассажами, общей концепцией строения произведения, эмоциональной и технической сложностью произведения.

   Показ работы с учащимися завершил дуэт (Вяткин Владимир, Вяткин Даниил), исполнивший  русскую народную песню «Там за речкой» в обработке М. Лихачева. Несмотря на дебютное выступление, дуэт показал навыки ансамблевого исполнения, коллективного музицирования, желание слушать друг друга. В работе с дуэтом, подчеркнула И.С. Квасова,  важной частью работы был выбор произведения – яркого и доступного восприятию 8 – 9-летних детей.

Категория: Мастер-классы | Просмотров: 469 | Добавил: vrndshi8biblioteka | Теги: мастер-класс по классу аккордеона, мелизмы