Verification: bd87a9cdda760ca54339901e05c1c003


муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств № 8
им. А.А. Бабаджаняна
городского округа город Воронеж

Главная » Выставки

Ежегодно 1-е Марта упоминается, как Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). Эта дата отмечается в честь памяти и повышения престижа национальных служб спасения. Такие дни, как Всемирный день гражданской обороны, играют важную роль в жизни общества, поскольку заставляют каждого из нас на миг остановиться и задуматься о самом главном: о человеке и его безопасности в этом непостоянном мире.

В современном мире главными источниками военной угрозы  могут быть территориальные претензии; действия по дестабилизации внутриполитической обстановки в стране; появление нового вида оружия; нарастание националистических сепаратистских тенденций; расширение масштабов терроризма. Таким образом, военная опасность для России продолжает сохраняться и в настоящее время. Этим обусловлена необходимость поддержания готовности страны к обеспечению защиты населения, материальных и культурных ценностей страны. 

На протяжении всей истории человечества перед государствами и странами стояла задача защиты мирного населения от опасностей, возникающих в ходе военных конфликтов. Причём с развитием военного дела и средств поражения, возрастала уязвимость  гражданского населения при ведении боевых действий.

Категория: Выставки | Просмотров: 183 | Добавил: vrndshi8biblioteka | Дата: 25.02.2022

75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается

Героическая история России в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, патриотизм и память – темы работ учащихся художественного отделения школы (преподаватели: Э. Г. Тамулинене, О. В. Ремез).

Рисунки выполнены в разных техниках живописи (акварель, гуашь), графики (карандаш, тушь перо), также представлены работы в технике аппликации. Юные художники старались показать все грани своего таланта и умения:

 «Рисуя этот рисунок, я вспоминала тяжёлые годы войны, когда наши деды боролись за наше будущее и лучшую жизнь для нас, так давайте не забывать великий подвиг!» (Малева Катя)

 «Во время семейного праздника речь зашла о моем прадедушке – Зябликове Владимире Васильевиче. Мне рассказали, что он участвовал в Великой Отечественной войне и служил в авиационном полку. Вдохновлённая рассказами семьи о воздушной войне, я решила сделать что-то в память о моем прадедушке и потому нарисовала довольно простой рисунок, представляя, что в зелёном самолёте мой прадедушка мчится уничтожать фашистов!» (Угрюмова Вика)

Фото: архив школы

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 507 | Добавил: vrndshi8 | Дата: 05.05.2020

Экспонаты выставки в библиотеке, посвященной  75-летию Освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, рассказывают об одном из самых трагических периодов истории Воронежа - героической обороне города, разделённого войной.

«Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много страниц. Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, квартал — за каждый дом».

«Комсомольская правда» 26 января 1943 г

В экспозицию входят фотоматериалы и книги о подвиге Воронежа во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, в том числе книга Павла Козлова «ИЛы летят на фронт» о самолете-штурмовике Ил-2 – гордости воронежского авиационного завода.

Среди экспонатов - фотографии, документы и книги, посвященные боевому пути пулеметчика 100-й стрелковой дивизии, участника боев за Воронеж Сергея Григорьевича Дуганова из семейного архива преподавателя школы Н. А. Бунеевой.

Особое место в экспозиции занимают архивные материалы и оцифрованные документы, связанные с жизнью и деятельностью директора школы в 60-70-е годы Александра Ивановича Малюженко. Во время Великой Отечественной войны А.И. Малюженко прошел боевой путь через Украину, Польшу, Венгрию, Австрию до Берлина и Праги в составе зенитно-пулеметной роты 16 гвардейского Львовского полка и был награжден боевыми наградами, в том числе медалью «За отвагу».

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 493 | Добавил: vrndshi8biblioteka | Дата: 20.07.2018

   14 сентября на Адмиралтейской площади Воронежа прошел художественный пленэр «Талантливый Воронеж». Масштабная акция собрала более пяти тысяч художников. Событие может попасть в «Книгу рекордов России», как самый массовый пленэр.

   Цель мероприятия – создание культурного события в масштабах России, привлечение внимания к нашим культурным ценностям.

   В пленэре принимали участие учащиеся художественного отделения школы (руководитель М.Р. Тамулинайте).

Категория: Выставки | Просмотров: 655 | Добавил: vrndshi8biblioteka | Дата: 15.09.2017

   Немало лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, сменяются поколения, но память сердца не дает забыть, память сердца зовет в дорогу.

Рассказывает преподаватель ДШИ № 8 Татьяна Анатольевна Рыльцева.

 

     «С раннего детства я помню полные слез глаза моего папы Клеймёнова Анатолия Павловича в день Великой Победы над фашистской Германией, он вглядывался в лица солдат кинохроники военной поры, пытаясь увидеть своего отца - Клеймёнова Павла Петровича, который ушёл на фронт из села Константиновка Восточно-Казахстанской области и не вернулся с войны. Папа часто рассказывал нам о дедушке, вспоминая его таким сильным и смелым, высоким и красивым, насколько его мог запомнить мальчишка пяти  лет. Когда отца забирали на фронт, молодых солдат посадили на бричку и повезли, а он бежал следом долго-долго, пока мог. Это было так ярко, что папа до смерти помнил эту пыльную дорогу и едущую впереди бричку.

 

   Мой папа старался жить так, чтобы его отец гордился бы им. Он остался единственным мужчиной в семье, опорой для матери и сестрёнки, а когда повзрослел, стал замечательным мужем и отцом четверых детей. Мы всегда гордились папой. Он был учителем физики, а в последствии - директором школы №157 г. Алма-Аты. И всегда он пытался найти могилу своего отца. Папа хранил последнее письмо деда и похоронку.  Письмо было написано уже после Победы, в мае 1945 года. В письме солдат писал, как сильно скучает о детках, что скоро приедет домой, просил жену ещё немного подождать, так как его роту отправили на разминирование немецкого завода; писал, что любит и ждёт скорой встречи с семьёй. И, конечно же, они ждали своего героя! Но шло время, возвращались с войны солдаты, а его всё не было. И вот, как гром, как удар в спину, вместо родного и любимого, в семью пришла похоронка! Это было огромное, неописуемое горе для моей бабушки и двух малышей восьми и трех лет. В похоронке сообщалось, что Клеймёнов Павел Петрович 1917 года рождения, умер 28 мая 1945 года в госпитале города Грайфенхаген (Германия) от болезни.

   Папа мечтал найти место, где похоронен его отец, но не мог найти город Грайфенхаген ни на одной карте. Он писал своим ученикам в Германию, чтобы они помогли отыскать могилу отца, но никто не мог дать никакой информации о месте захоронения.

   В 2001 году родители переехали в Россию. Вскоре и мы все переехали из Казахстана в Россию. Папа прожил на российской земле недолго, всего 5 лет, так и не осуществив свою мечту. И вот однажды мой брат нашёл на сайте «Мемориал» выписку из книги того самого госпиталя, где умер наш дедушка. Там были все данные: о похоронке, о семье, о причине смерти, о месте захоронения. Но опять этот город Грайфенхаген. Где он находится? Что же это за загадочный город, который никто не знает? Эта мысль не давала мне покоя. Я начала искать в интернете хоть какую-то информацию. И вот, наконец-то нашла! Оказалось, что этот город после войны отошёл Польше и стал называться Грыфино (расположен прямо на границе с Германией в 140 км от Берлина).

   2017 год, приближался День Победы. Опять нахлынули воспоминания, опять звучат военные песни, «Бессмертный полк» готов выйти на улицы городо ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 648 | Добавил: vrndshi8 | Дата: 20.07.2017

« 1 2 3 »