Verification: bd87a9cdda760ca54339901e05c1c003


муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств № 8
им. А.А. Бабаджаняна
городского округа город Воронеж

Главная » 2017 » Май » 25 » 24 МАЯ – ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ (День святых Кирилла и Мефодия)
16:05
24 МАЯ – ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ (День святых Кирилла и Мефодия)

Большой хоровой праздник состоялся  24 мая в День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) в Зелёном театре Воронежского центрального парка.

Под торжественный перезвон колоколов на сцену вышли семинаристы с хоругвями  и сводный хор. Исполнением «Христос Воскресе» А. Кастальского (а-капелла) начался концерт.

С приветственным словом к участникам праздника обратилась руководитель Департамента культуры Воронежской области Э. А. Сухачева.

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и зачитал послание правящего архиерея.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, поэтому в концертной программе чередовались духовные песнопения, произведения русских классиков и современных авторов, песни из кинофильмов, мелодии военных лет и детские песни.

В праздничном концерте приняли участие более 36 хоровых коллективов Воронежа. Более восьмисот голосов прозвучало одновременно на одной концертной  площадке: большой сводный коллектив из хоров: Воронежского государственного театра оперы и балета, областной филармонии, Воронежского концертного зала, музыкального колледжа имени Ростроповичей, ВГПУ, церковных хоров и хоров ветеранов; сводный хор учащихся детских школ искусств.

Песню Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Надежда» и песню Островского на стихи Ошанина «Пусть всегда будет солнце!»вместе с хором под аккомпанемент симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета (дирижёр – художественный руководитель театра Андрей Огиевский)  спели все участники праздника.

Завершился концерт патриотическим гимном «Славься!» М.И.  Глинки.

Категория: Концерты | Просмотров: 480 | Добавил: vrndshi8biblioteka