Verification: bd87a9cdda760ca54339901e05c1c003


муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств № 8
им. А.А. Бабаджаняна
городского округа город Воронеж

Главная » 2017 » Январь » 24

25 января - День освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, 212 дней и ночей Воронеж был линией фронта, городом-крепостью, местом подвига. Более 400 000 воинов Красной Армии и десятки тысяч жителей пали в сражениях на воронежской земле. Но древний русский город выстоял, не пропустил врага и не склонил головы... 

     Воронежский композитор Константин Массалитинов в годы Великой Отечественной войны  руководил сводным оркестром 303-й стрелковой дивизии, музыка которого поднимала боевой дух фронтовиков. Константин Массалитинов был главным дирижером  сводного военного духового оркестра, игравшего на Октябрьском военном параде в Воронеже 7 ноября 1941 года. В 1942 году Константин Ираклиевич стал одним из организаторов, а потом  художественным руководителем (до 1964 года) Воронежского русского народного хора.

Парад 7 ноября 1941 года в Воронеже

     Военный парад, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции, прошел в Воронеже 7 ноября 1941 года в 11:00 на площади 20-летия Октября (площадь Ленина). Провели его на час позже знаменитого парада на Красной площади, в этот же день провели парад в Куйбышеве (сейчас Самара).

В газете «Известия» была опубликована статья, из которой можно узнать, что 7 ноября 1941 года в Воронеже было пасмурно. «Густой туман повис над крышами, запорошенными первым снегом. На площади имени 20-летия Октября четкими прямоугольниками выстроились части Воронежского гарнизона. На трибунах гости — делегаты заводов и фабрик».

В 11:00 на площади появился маршал Тимошенко. Поздоровавшись с войсками, он поднялся на трибуну, где уже находились руководители областных партийных и советских организаций, писатели. Среди них были польская писательница Ванда Василевская, украинский литературный деятель Александр Корнейчук и будущий первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, который в 1941 году был членом Военного совета фронта.

Из речи маршала Советского Союза Семена Тимошенко на параде в Воронеже 7 ноября 1941 года:  «Началась Великая Отечественная война. Вот уже четыре с лишним месяца идет ожесточенная война, которая решает вопрос, будет ли наша страна свободной и независимой, или она превратится в страну рабов немецкого фашизма. Дорогие товарищи! Враг коварен и силен. Методы его борьбы подлы и мерзки, но силы нашего народа, героизм ваших славных бойцов велики и неисчерпаемы!»

     В ноябре 2001 года, спустя 60 лет, участник военного Парада в Воронеже Павел Максимович Арчаков поделился впечатлениями от грандиозного шествия с журналистами газеты «Воронежский курьер»: «На стене обкома висит большой репродуктор, и нам хорошо слышно, что в Москве в эти минуты тоже идет парад и выступает Сталин. До сердца каждого из нас доходят его слова о том, что мы ведем войну справедливую, освободительную. Он вспоминает о великих русских полководцах, говорит о знамени великого Ленина… «Враг будет разбит, победа будет за нами!» — повторяем мы про себя сталинское воззвание к солдатам и офицерам»

В 11:30 под звуки военного оркестра, которым руководил известный воронежский композитор Константин Массалитинов, на площади появились части Воронежского гарнизона.

«По взмаху шашки командующего парадом я дал вступление оркестру. Под звуки «Кавалерийской рыси» в белой маскировке прошли танки. Пехота проезжала на машинах. Парад ... Читать дальше »

Просмотров: 939 | Добавил: vrndshi8biblioteka | Дата: 24.01.2017