Verification: bd87a9cdda760ca54339901e05c1c003


муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств № 8
им. А.А. Бабаджаняна
городского округа город Воронеж

Главная » 2017 » Май » 05

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.

О своем дедушке – Дуганове Сергее Григорьевиче рассказывает преподаватель ДШИ № 8 Наталья Александровна Бунеева, участница международного общественного движения «Бессмертный полк». На выставке в школьной библиотеке «СЕРГЕЙ ДУГАНОВ. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» представлены фотографии, документы и книги, посвященные боевому пути пулеметчика 100-й стрелковой дивизии, участника боев за Воронеж Сергея Григорьевича Дуганова (1924–2010) из семейного архива Н. А. Бунеевой.

                                                                                   

Сергей Дуганов «От Воронежа до Праги»

(из книги «Честь и достоинство патриотов Родины»)

«Уже почти год шла война, когда нас, 17-18-летних сельских ребят из Добринского района Воронежской области (ныне Липецкой), призвали в армию, многие были добровольцами. Группу земляков, в числе которой оказался и я, направили в г. Усмань, в школу младших командиров. Курсы шли по ускоренной программе. Через три месяца я стал сержантом Сотой дивизии, которая в июле 1942 года вступила в напряженные бои с фашистскими агрессорами в районе Чижовки г. Воронежа.

Дни и ночи проходили в ожесточенных схватках. В составе дивизии были воины многих национальностей – русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, узбеки, армяне и солдаты из других республик. Все были по-братски сплочены присягой Родине, мужественно и отважно сражались с врагом.

13 августа после массированной артподготовки по переднему краю противника, засевшему на правобережной стороне города, полки дивизии перешли в наступление и заняли западную часть Чижовки. Но вскоре немецкое командование подкинуло резервы, бои ужесточились, они велись буквально за каждый дом Чижовки. Героизм проявили многие мои однополчане. Политрук, секретарь комсомольской организации Виноградов неоднократно возглавлял атаки бойцов. Пулеметной очередью гитлеровцы сразили смельчака но воины, мстя за смерть командира, рванулись вперед,ь завладели опорными пунктами немцев.

Подвиг по ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: vrndshi8biblioteka | Дата: 05.05.2017